Saltar al contenido

Clorfenamina Compuesta: ¿Qué es y para qué sirve?

Clorfenamina Compuesta: ¿Qué es y para qué sirve?

Se le llamada Clorfenamina Compuesta a la combinación de Clorfenamina, paracetamol, cafeína y fenilefrina.  Esta combinación es utilizada para tratrar los síntomas del resfriado o las alergias como son:

  • Congestión nasal.
  • Comezón en la nariz.
  • Escurrimiento.
  • Estornudos.
  • Ojos llorosos.
  • Fiebre.
  • Cuerpo cortado.

Clorfenamina Compuesta tiene propiedades antipiréticas, analgésicas y antihistamínicas.

¿Para qué sirve la Clorfenamina Compuesta?

Como se ha comentado, la Clorfenamina Compuesta es la mezcla de clorfenamina, paracetamol, cafeína y fenilefrina.

La Clorfenamina es un antihistamínico, es decir, bloquea la secreción de histamina, la sustancia que provoca síntomas de la gripe.

La cafeína estimula el sistema nervioso y da una sensación de placer al cuerpo.

La fenilefrina es un descongestionante que relaja cierra los vasos sanguíneos de la nariz, haciendo que deje de existir escurrimiento, picazón y demás.

El paracetamol ayuda a reducir la fiebre y disminuye el dolor.

Por lo tanto, en acción combinada, el paciente siente un alivio integral de los síntomas de la gripe o la rinitis alérgica.

Dosis de Clorfenamina Compuesta

La combinación habitual en las tabletas de Clorfenamina Compuesta es la siguiente:

  • Paracetamol: 500 mg.
  • Cafeína: 25 mg.
  • Fenilefrina: 5 mg.
  • Clorfenamina: 4mg

Bajo este gramaje, la dosis recomendada en adultos es tomar 2 tabletas al inicio y 1 tableta después cada 6 u 8 horas.

En niños de 6 a 12 años, se debe administrar ½ o 1 tableta cada 8 horas.

En gramajes distintos, se recomienda acudir al médico para establecer la dosis adecuada.

Las tabletas siempre se deben tomar con abundante agua y con alimentos.

En la presentación de jarabe, se sugiere una dosis de 5 a 10ml cada 8 horas.

En solución, 10 a 40 gotas cada 6 horas.

Marcas de Clorfenamina Compuesta

En el mercado se pueden encontrar varias marcas que contienen esta combinación:

Agrifen: Caja con 10 tabletas.

Desenfriol D: Caja con 12 tabletas.

KY6: Caja con 10 tabletas.

Theraflu: Caja con 12 tabletas.

Precio de Clorfenamina Compuesta

Clorfenamina Compuesta se presenta en el mercado bajo diversos nombres comerciales, cada uno de ellos, con presentaciones distintas.

El costo de dependerá también del lugar de compra, pero puedes encontrarlo con un precio que inicia en los 30 MXN y alcanza los 70 MXN

Se puede comprar Clorfenamina Compuesta en farmacias en línea, físicas, supermercados y tiendas departamentales como Del Ahorro, Prixz, San Pablo, Farmalisto, etcétera.

¿Por qué la clorfenamina da sueño?

Uno de los efectos secundarios de los antihistamínicos como la Clorfenamina es la somnolencia, ya que actúa sobre el sistema nervioso central. Existen antihistamínicos de nuevas generaciones que provocan menos sueño.

Dado este efecto, se sugiere no hacer actividades peligrosas al tomar Clorfenamina Compuesta.

Clorfenamina Compuesta y alcohol

Está completamente prohibida la combinación de alcohol con la toma de Clorfenamina Compuesta, ya que ambos son depresores del sistema nervioso y pueden poner en riesgo la integridad del paciente.

Contraindicaciones

Este medicamento no debe usarse en los siguientes casos:

  • Asma.
  • Glaucoma.
  • Arritmias.
  • Hipertiroidismo.
  • Hipertensión.
  • Gastritis.
  • Úlcera gástrica.
  • Diabetes.
  • Niños menores de 6 años.
  • Hipertrofia prostática.
  • Hipersensibilidad a la fórmula.
  • No usar por más de 5 días.

Efectos secundarios

La toma de este medicamento puede causar uno o varios de los siguientes síntomas:

  • Sequedad de las mucosas.
  • Hipertensión arterial.
  • Somnolencia.
  • Malestar epigástrico.
  • Sensibilidad a la luz.
  • Anorexia.
  • Inquietud.
  • Disuria.
  • Retención urinaria.